[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Редактор, MeTaN  
Форум » Основной форум » Наболело... » Субботники: за или против?
Субботники: за или против?
kassadeДата: Понедельник, 19.04.2010, 17:40 | Сообщение # 1
Читает быстро
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Пришла пора субботников.
Вообще, я лично считаю, что субботник - пережиток социализма.
В современном мире субботник должен оплачиваться. И губернатор, по сути, должен себе отдавать отчет, подписывая свои указы, что в субботу, люди, к примеру, планируют заняться домашними делами или отдохнуть, а не заниматься уборкой городских территорий. Да еще и бесплатно. При наших-то зарплатах в городе...

ИМХо, губернатор - не бог и не царь, власти, фактически, над гражданами, никакой не имеет. Тем более, ни мэр, ни губернатор, ни законодательные собрания не имеют права "закреплять" муниципальные и краевые территории за предприятиями или иными сообществами граждан. Кстати, каждое предприятие края ( да и страны ) выплачивает каждый год приличные суммы в бюджеты всех уровней. Так что, денег, по идее, должно хватать на уборку и содержание в чистоте этих территорий.

Субботник должен оплачиваться. Как и любой труд. Это наше право. Право, гарантированное Конституцией.

И пока мы будем жить по старым стереотипам, в нашей стране ничего не изменится. Все так же будут сидеть в своих креслах чиновники, выжимая последние соки из "крепостных" ради хороших отчетов и статистики. Все так же будет народ эксплуатироваться. Все так же школьники будут выполнять функции муниципальных организаций и комбинатов.

В общем, если не в кайф идти на субботник - можно не идти. Я бы не пошел. И сделать мне ничего не могут - не обвинить в чем-то, ни уволить, ни оштрафовать.

З.Ы. Не я написал, но согласен.

 
ТхрчанДата: Понедельник, 19.04.2010, 21:56 | Сообщение # 2
Читает быстро
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Субботник - память о прекрасном прошлом. Кто заставляет на него идти сейчас?
 
kassadeДата: Вторник, 20.04.2010, 21:59 | Сообщение # 3
Читает быстро
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Тхрчан)
Субботник - память о прекрасном прошлом. Кто заставляет на него идти сейчас?

А ты нашу городскую газету открой и прочитай про субботники ))
На предприятиях, я так понял, заставляют.
Я не ходил - выдал тираду и босс угомонился

 
ЭллориДата: Среда, 28.04.2010, 11:08 | Сообщение # 4
Знает, что есть буквы
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
kassade, да ты просто сачок...
Тебе тяжело? Переломишься? Сломаешься? Надорвешься? Узко мыслите.
Пережиток он то пережиток, но он возвращается. Сейчас субботник для работодателя большой источник информации о личностных качествах сотрудника, и его отношения к коллективу.
И коллектив тоже отреагирует на ваше поведение, не сейчас а потом. Каждый о вас сделает для себя отметочку.
Например, соберутся после субботника отдохнуть, а вас побоку. Вы же с ними не трудились.
 
ТхрчанДата: Среда, 28.04.2010, 16:49 | Сообщение # 5
Читает быстро
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Вообще-то бесплатно трудиться действительно тяжело в наше время. Понимаешь, что кому-то все-равно приносишь дивиденты нахаляву, а где же зарплата за труд?
 
ЭллориДата: Среда, 28.04.2010, 21:22 | Сообщение # 6
Знает, что есть буквы
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тхрчан никогда не понимала и не понимаю...
Просто убивает. Сколько мужиков попрекают жен, что они дома сидят, нифига не делают...
А американцы народ шустрый подсчитали, что еслиб уборкой, стиркой, глажкой, занятиями с детьми, да еще и мужу внимание уделить.... занимались горничные, гувернантки, воспитатели и прочий персонал это бы вылилось в 20 000 дол.
Ладно скинем для России хотяб до 10000 руб. Кто даст?? Где оплата за труд??
Я воспитываю сына. Ему 1,8 года. Мне ничего не платят. Где твоя логика? Где моя зарплата??
А кого спроси скажут, что мне никто ничего не должен. И сына я родила для себя, а не для дяди Вани.

И цветы ты сожаешь для себя.

 
kassadeДата: Четверг, 29.04.2010, 01:15 | Сообщение # 7
Читает быстро
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Эллори)
Тхрчан никогда не понимала и не понимаю...

Эллори, в твоем комментарии верхняя часть противоречит нижней ).
Смысл в том, что сачкование - это тоже пережиток прошлого. Мой босс видит мои качества непосредственно из выполняемой мною работы на рабочем месте. Ему важно знать как я умею проектировать или строить.
За это он мне платит деньги. Все просто. Все нормально.

Субботники, особенно те, где сотрудники предприятий выгоняются на так называемые "закрепленные" территории, по сути, незаконны. Потому как территории принадлежат муниципалитету. Точнее, городу. Администрация города или района имеет статью бюджета. Имеет экономистов, имеет штат сотрудников, которые получают за это зарплату. И суммы там, мягко говоря, весьма отличные от ста рублей.

Когда в наше сложное время выгоняются люди на такие вот "субботники" - это означает только одно - власть не может справиться с беспорядком на улицах или же неэффективно расходует бюджетные средства.

Далее...

Вот Вы воспитываете сына. Прекрасно. Кто вам должен за это платить? Завести ребенка - ваша идея, а не идея города или мэра.
Воспитание и содержание детей - это труд, который возлагается на плечи родителей, хотя они того или нет. Это - ваша ОБЯЗАННОСТЬ пере ребенком, прежде всего.
Поэтому, сравнивать посадку цветов и воспитание детей - некорректно.

Иными словами, труд должен оплачиваться. Час-два часа работы на дядю Васю (причем, неважно, какой вид работ ) - должны оплачиваться по тарифу, так сказать.
Я же могу со всей ответственностью заявить, что городу и мэру я совершенно ничем не обязан. Я обязан исполнять законы и подчиняться в рабочее время своему начальству, за что начальство обязано мне платить ))

Где тут халява или сачкование?

 
ЭллориДата: Четверг, 29.04.2010, 10:22 | Сообщение # 8
Знает, что есть буквы
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А если это обязанность родителей, чуго тогда так государство переполошилось вопросом рождаемости?
Ни один работник не может существовать отдельно от коллектива, а если путается, то у него большие проблемы.
Можно, что угодно придумать, чтоб откосить от работы.

Я бы с вами в разведку не пошла бы. :))) Стали б вы там разглагольствовать, что это не входит в круг выших обязанностей.
С такой постановкой вопроса мы войну точно б не выиграли.

 
ТхрчанДата: Четверг, 29.04.2010, 10:44 | Сообщение # 9
Читает быстро
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Оффлайн

Quote (Эллори)
Просто убивает. Сколько мужиков попрекают жен, что они дома сидят, нифига не делают...
А американцы народ шустрый подсчитали, что еслиб уборкой, стиркой, глажкой, занятиями с детьми, да еще и мужу внимание уделить.... занимались горничные, гувернантки, воспитатели и прочий персонал это бы вылилось в 20 000 дол.
Ладно скинем для России хотяб до 10000 руб. Кто даст?? Где оплата за труд??
Я воспитываю сына. Ему 1,8 года. Мне ничего не платят. Где твоя логика? Где моя зарплата??
А кого спроси скажут, что мне никто ничего не должен. И сына я родила для себя, а не для дяди Вани.

Так пчелки они бывают коллективные ( это те что мед приносят людям) и одиночные ( это те что хорошо опыляют растения).
И те и другие созданы природой и нужны в ней. Одиночная пчела ( осмии , андрены и др.)кормит только свое потомство. А коллективная кормит потомство других особей. Казалось бы одиночная пчела не нужна.
Да вот стало их мало совсем, и не стало абрикос в Тихорецке. А помните сколько раньше было?
Каждому свое. Кому-то субботник, а кому-то труд исключительно на себя. Но давить только не нужно друг на друга из-за этого субботника. Дело добровольное исключительно.

 
kassadeДата: Пятница, 30.04.2010, 14:53 | Сообщение # 10
Читает быстро
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Эллори)
А если это обязанность родителей, чуго тогда так государство переполошилось вопросом рождаемости?
Ни один работник не может существовать отдельно от коллектива, а если путается, то у него большие проблемы.
Можно, что угодно придумать, чтоб откосить от работы.
Я бы с вами в разведку не пошла бы. :))) Стали б вы там разглагольствовать, что это не входит в круг выших обязанностей.
С такой постановкой вопроса мы войну точно б не выиграли.

Мои коллеги прекрасно осведомлены о моих качествах именно на рабочем месте. И я осведомлен о них. Нам нет нужды проявлять свою тягу к коллективу при помощи тяпки или лопаты.

Вам бы в комсомол - там такую демагогию разводить принято было.
Я вам говорю одно, а вы начинаете нести какой-то бред, совершенно не связанный с темой дискуссии...

Еще раз повторяю - есть Конституция. Есть права и обязанности. Обязанности перед обществом я свои выполняю. Права тоже имею. Мне нет необходимости работать на губернатора или мэра. Тем более, что у края и города есть на это статья расходов, по которой должны оплачиваться такие работы коммунальным службам быта.

В разведку я прекрасно ходил и без вас.
Войну выиграли не субботниками, а десятками миллионов трупов ради прихоти кучки лидеров-диктаторов.

Но если вы со мной не согласны - я могу предложить вашему мужу прекрасную и бесплатную общественную работу в коллективе таких же пролетариев - круглосуточно. Серьезно. Могу его устроить, дабы он по субботам работал biggrin Это в моих силах.

Вот и будете Вы воспитывать ребенка дома, а ваш муж будет на благо города цветочки сажать в свободное от работы время, ок? )

 
ЭллориДата: Пятница, 30.04.2010, 22:45 | Сообщение # 11
Знает, что есть буквы
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цветочки и сама посадить могу.
И на работу бесплатную общественную уже устроилась, спасибо в протекции не нуждаюсь.
И муж мой на общественных работах часто бывает.

 
kassadeДата: Суббота, 01.05.2010, 00:28 | Сообщение # 12
Читает быстро
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Эллори)
Цветочки и сама посадить могу.
И на работу бесплатную общественную уже устроилась, спасибо в протекции не нуждаюсь.
И муж мой на общественных работах часто бывает.

Ну вот и прекрасно ) Я рад за вас.
Но я как-то останусь противником субботников и общественных работ.

Я думаю, вы уже и сами прекрасно поняли, что вы - не рабыня ))

 
ПузоДата: Пятница, 14.05.2010, 21:05 | Сообщение # 13
Знает, что есть буквы
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
категорически не принимаю участие в суботниках так как он отнимает время и мало того что работать приходиться бесплатно smile
прошло то время когда народ выходил на субботники с удовольствием, с пониманием... сейас просто уже не то время и люди стали другие, и наверное пора руководству предприятий или организаторам субботников наконец понять, что люди не глупые, бесплатно работать никто не будет smile


http://cgbtih.ru
 
DmistanДата: Понедельник, 24.05.2010, 14:48 | Сообщение # 14
Знает, что есть буквы
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
и я против! мы классом часто в парке тяпками работаем и главное нам главная тетка которая должна проверять места уборки должна еще должна выдавать мешки для мусора чтобы его туда сложить, но наш мер даже мешки для мусора не купит мы его руками до грузовика носим то есть мы делаем работу которая не оплачивается так еще и сверхурочно нам было поручено смести мусор в кучу (шишки, листья, шлам и др...) и все, а загружать его в машину не мы должны делать это работа коммунальных служб и это еще не все во многих школах дают после субботников что-то из столовой перекусить так сказать, но нам ничего не дают поработали бесплатно ,и ушли голодные, и усталые в общем беспредел полный надо разбираться с этим. и многие школьники так скажут что это эксплуатация детского труда

я субботники прогуливаю я иду на площадь газетами торговать прибыльное дело хоть тебе в плюс, а щас каникулы начались надо еще больше работать тираж большой привозят

Сообщение отредактировал Dmistan - Понедельник, 24.05.2010, 14:50
 
DukeДата: Вторник, 24.08.2010, 03:58 | Сообщение # 15
Знает алфавит
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 47
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (kassade)
Но я как-то останусь противником субботников и общественных работ.

Ну, а если, вопрос в том, что цветами нужно украсить пятиэтажку, в которой Вы живете, или детскую площадку соорудить? Заранее хочу оговориться: в полемику вступать не буду, и с утверждением, что труд должен достойно оплачиваться - я согласен, но ведь не рублём единым живем?...
 
Форум » Основной форум » Наболело... » Субботники: за или против?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Самые активные на форуме :
null kassade
null189
null0
null1

null Тхрчан
null177
null0
null1

null MeTaN
null149
null41
null1

null reftih
null68
null0
null3

null Редактор
null56
null6890
null2

null Duke
null47
null0
null1