Главная » 2013 » Февраль » 12 » Письма школьных друзей

Письма школьных друзей

тихорецкая школа 10В первую субботу февраля по неписанной традиции во всех школах нашего края прошли вечера встречи выпускников.

Много добрых слов было сказано выпускниками разных лет своим учителям и одноклассникам. Кто-то из них отмечал этот праздник в десятый, двадцатый, а может быть, и в сороковой раз, а кто-то - в первый.  Но, поверьте, праздник этот никого не оставил равнодушным: ни тех, кто пришёл в стены родной школы, ни тех, кто это сделать в этот раз не сумел. Доказательство тому - небольшая стопка писем выпускников Тихорецкой городской СОШ № 10, бывшей железнодорожной школы № 80 станции Тихорецкой Ростовского отделения железной дороги. К сожалению, в связи с капитальным ремонтом здания, отметить 75-летний юбилей школы её бывшие ученики не смогли, как и не смогли они собраться под крышей своего школьного дома на день встречи выпускников. А пока они решили рассказать о себе, своих одноклассниках и учителях через нашу газету.

Я плакала, когда немцы подожгли школу

Нам, выпускникам 1949 года, пришлось очень трудно, ведь наше школьное детство проходило в годы войны. Особенно тяжело жилось в оккупацию, но мы были дружны, выжили и перенесли все невзгоды. Никогда не забуду, как я плакала, когда немцы подожгли нашу школу. После освобождения города от фашистов мы ютились в небольших домах, а в школу вернулись после её восстановления. После седьмого класса не все смогли учиться дальше, в восьмой класс пришли только 20 учеников. За обучение платили по 150 рублей в год. Эти деньги шли на восстановление нашей любимой школы.

До сих пор помню своих учителей, светлая им память: нашему классному руководителю, учителю химии Дегтярю Петру Яковлевичу, учителям - Захариковой Анне Павловне, Кириченко Раисе Яковлевне, Бушеевой Нине Андреевне, Гурину Александру Ивановичу, Матвееву Николаю Максимовичу, Дрижерук Зое Ивановне, Черкашиной Лидии Фёдоровне.

А. АНИСИМОВА (РЫБЯНЦЕВА), выпускница 1949 года.

Пятеро получили учёные степени

В первый класс я пошла в 1935 году, но училась не в нынешнем здании школы, а вот пятый класс заканчивала уже в новой школе. Класс у нас был очень дружный, жили, как одна семья. Эту дружбу мы пронесли через годы, и каждые пять лет собираемся в нашей любимой школе вместе, поддерживаем друг друга и морально и материально.

В десятом классе нас осталось - 10 девушек и 10 юношей, остальные уже учились в техникумах и училищах. Оставшиеся все 20 человек после школы поступили в вузы, пятеро - впоследствии получили учёные степени. Усенко Виктор Григорьевич стал лауреатом Государственной премии, кандидатом технических наук, директором научно-исследовательского института. Кандидатом экономических наук стала Щербакова Елизавета Трофимовна. А Черенкова Лина Андреевна - заведующей аптекой в г. Москве. Ефимов Спартак Николаевич - почётным гражданином г. Кандалакши, начальником порта. Федирко Владимир Григорьевич - конструктором ММФ.

Из нашего второго, послевоенного 1949 года выпуска, стали учителями ныне здравствующие Антонина Алексеевна Рыбянцева, Ирина Ивановна Кальнова, Лидия Николаевна Сердечная, Алла Алексеевна Борисова и я - Нина Стефановна Сотникова.

Живите долго, мои одноклассники!

Н. СОТНИКОВА, выпускница 1949 года.

Уроки физкультуры я любила больше всего

Тяжело было учиться в послевоенное время, но у нас были удивительные учителя - не только добрые и чуткие, но ещё и интеллигентные, каждый интеллектуал в своём деле. Это: Л.Ф. Черкашина, М.И. Днепровская, Н.П. Калашникова, Е.С. Ромашова, А.Н. Токарев, И.Д. Дегтярёв и другие. Я же хочу рассказать об учителе физкультуры Николае Максимовиче Матвееве. Его уроки я любила больше всего. Ведь свои уроки он всегда превращал в уроки здоровья. На занятиях гимнастикой, с его лёгкой руки, разминку мы всегда делали под музыкальное сопровождение нашего аккомпаниатора Зои Павловны. На уроках лёгкой атлетики толкали ядро и метали диски. Благодаря нашему учителю мы ездили на различные спортивные соревнования. А ещё мы очень хотели быть похожими на Николая Максимовича. Наверное, поэтому все мы: А.Ф. Котельников, В.А. Белан, Г.А. Белан, Р.И. Старокожева, Н.П. Бурляева, П.М. Свиридов, Л.Г. Олейникова, В.Д. Михайлюк, В.А. Рыбянцева - закончили высшие учебные заведения и впоследствии тоже стали учителями физкультуры.

В. РЫБЯНЦЕВА, выпускница 1953 года.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 10
Пользователей: 1
Redaktor_new
Top.Mail.Ru