Главная » 2013 » Февраль » 14 » Заяц, ты меня слышишь?

Заяц, ты меня слышишь?

Охотников района интересует: есть ли дичь в наших охотугодьях?

Любой опытный охотник знает, что охота – это труд, и, чтобы не то, что добыть, а просто даже увидеть дикого зверя, надо исходить не один километр по неудобьям. Это непреложное правило действует одинаково везде – и в таёжных дебрях Сибири, и в тундре, и уж тем более в наших, тихорецких степях, где зверь пуганый и поэтому весьма изобретательный. 

Как отмечает председатель Тихорецкой общественной организации охотников и рыболовов Сергей Акопов, именно труд и устойчивые охотничьи навыки позволяют в каждом сезоне некоторым охотникам добывать более десятка зайцев, оставляя далеко позади всех остальных. Поэтому ссылка неудачников на то, что зайца в наших угодьях мало – несостоятельна. Зайцев у нас хватает, не хватает терпения и умения его добыть.

Валерий ЮРЕВИЦ - один из рекордсменов этого сезона, он добыл уже 19 зайцев. С ним мы и поговорим об этой проблеме.

- Валерий Эрнестович, так есть заяц в наших угодьях или нет?

- Зайца полно, надо только уметь его взять. Некоторые неопытные охотники пройдут два-три километра и заявляют: зайца нет! Однако, чтобы найти зверя, я прохожу за день с моей охотничьей бригадой до 20 километров. И не просто хожу, а хожу, соблюдая определённые охотничьи законы и правила. Без этого зайца не поднять.

- Расскажите подробнее об этих правилах.

- Ну, во-первых, надо знать, что заяц сегодня поумнел, стал более хитрым и изобретательным. Теперь заяц сразу, от первого хруста ветки под ногой охотника, не бросается в бега. Теперь он старается затаиться, маскируясь на местности и лежит до последнего, пропуская собак и самих добытчиков. Бывает, что чуть ли не наступаешь на него. Поэтому надо быть очень внимательным, а не просто «ломиться» вперёд по полям и лесополосам. Кроме того, прочёсывать поля необходимо не вдоль, а зигзагами. Мы это делаем вчетвером и, бывает, даже после горе-охотников, которые прошли только что перед нами по клетке, проходя зигзагом, поднимаем на этом же месте зайца. Так и надо ходить, иначе будет только безрезультатная трата времени. Сразу скажу, что мы за весь сезон ни разу без добычи не возвращались. А это значит, что наш метод правильный и оправдывает себя.

- Какие ещё секреты при охоте на зайца?

- Прежде всего, опытный охотник, приезжая на место охоты, смотрит – есть следы или нет. И не только следы от лап, но и следы от кормёжки. Надо знать, что днём заяц отдыхает на лёжке, маскируется. Ложится он в лесополосе или с краю, носом против ветра. Поэтому и заходить надо с учётом движения воздуха. Заяц уходит на лёжку с кормов с рассветом, а в 16-17 часов уже нервничает, хочет опять на кормёжку, однако страх быть замеченным его удерживает. Некоторые молодые зайцы не выдерживают и возвращаются с лёжки на корма раньше. Это и на руку охотнику.

Надо ещё уметь и следы заячьи читать, особенно когда есть снег. Помните, что заяц никогда у следа не ляжет отдыхать. Он будет петлять, пробежит вперёд метров на 100-150 от места, которое присмотрел для лёжки, потом запутает след, вернётся назад и прыгнет, чтобы не было следа. Прыгает он метра на три-четыре. Вот там заяц ляжет и затаится. С учётом всего этого и надо его искать. Здесь много секретов, которые необходимо знать и которые познаются на опыте. А за 30 с лишним лет охоты у меня бывали разные случаи.

- Расскажите хотя бы один, самый интересный.

- Вот, помню, была метель. Вышли мы в поле с другом, а он мне показывает маленькую дырочку в снегу. Оказывается, это заяц под снегом затаился, а от его дыхания и образовалась маленькая проталина. Так что сидит он под снегом и всё слышит, и собаки его не чуют и охотники мимо проходят – красота! Конечно, те охотники проходят, что не знают об этой заячьей хитрости. Так что много ещё всяких приёмов у зайца, чтобы обмануть охотника. Но на то она и охота, в этом и интерес – кто кого перехитрит, переиграет!

- Снаряжение много значит для охотника?

- Конечно! Особенно обувь. Я, например, под сапог надеваю байковую портянку – она лучше держит обувь, чем носок, не натирает ногу. Если погода сухая, то можно и в высоких кроссовках выйти в поле. Тут уже надо одевать хорошие, плотные носки. Даже несколько носков, но первый из них должен быть носок из х/б.

- Расскажите о расписании вашей бригады на охоте.

- Прежде всего, отмечу, что наша бригада на охоту спиртное с собой не берёт. Один из старейших моих напарников – Анатолий Иванович Лепила, с которым мы ходим вместе на охоту многие годы, подтвердит мои слова. От выпивки на охоте появляется вялость, усталость, теряется реакция и т.п. Так зачем тогда ходить в поля? Сиди дома и пей! Так что ходим мы добросовестно – начинаем с 8 часов и до наступления сумерек. Конечно, немного перекусим в обеденное время и опять идём. Это уже в городе можно расслабиться с друзьями, например, в гараже, после того как машину поставим. Такое вот расписание. Главное - не только добыча, главное для меня на охоте – намять ноги, размять тело, получить хороший заряд усталости, тогда и отдыхается хорошо.

- А дома кто готовит блюда из зайца?

- Я сам и готовлю, у меня четыре рецепта, вот при помощи их и делаю отличные блюда из зайчатины.

- Расскажите.

- Приведу самый простой рецепт. Зайца разделываем на порционные куски и вымачиваем в воде. Не надо никакого уксуса, это только убивает вкус зайчатины, и она становится твёрдой. Чем дольше заяц пролежит в воде, тем будет вкуснее. Затем – на сковородку, обжариваем мясо до корочки и тушим до испарения воды. Пока мясо тушится, постоянно добавляем сырой лук – не менее трёх раз по луковице. Как вода испарилась, досыпаем порезанный лук и обжариваем с мясом, выключаем газ и только тогда добавляем мелко нарезанный чеснок. Накрываем крышкой и томим мясо в сковородке с чесноком. Есть один секрет: если мясо жёсткое, то во время тушения надо добавить порезанную на четыре части морковь – она размягчает мясо. Можно тушить зайца и в сметане – получается очень вкусно! Можно ещё и котлеты из зайца сделать – просто объедение! Рецепт такой: на одного зайца - 300, 400 граммов мясного фарша, три луковицы и три картошки. Ну а зачастую добычу обычно раздаёшь соседям и друзьям. Хочется порадовать людей!

Завершая нашу встречу, задаём вопрос председателю Тихорецкого общества охотников и рыболовов Сергею Акопову:

- Сергей Аркадьевич, а кто ещё из наших охотников отличился в этом сезоне?                  

- Таких  охотников-рекордсменов много. Чемпионом можно считать А. Аваторина, который добыл 21 зайца, А. Тимофеев – 15, А. Бродников и А. Комаров – по 13 зайцев. Можно ещё долго продолжать этот список. Так что заяц у нас есть, и в приличных количествах. Надо просто уметь охотиться!

Категория: Здоровье | Просмотров: 1731 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru