Главная » 2010 » Июнь » 24 » Артефакт, или Ловушка для читателя

Артефакт, или Ловушка для читателя

Интересные редкие и памятные вещи приносят в нашу редакцию читатели. Помните? Потрёпанный старый томик Александра Фадеева, прошедший со своим хозяином дорогами Великой Отечественной войны, вкладная книжка, выданная в  1945-м, скатерть из блокадного Ленинграда, копия военного приказа, написанного после боя в июле 1943 г.
И вот перед нами новая семейная реликвия – студенческий билет, выданный всё в том же 43-м на имя Марии Проценко. Его принесла в нашу редакцию совсем юная девушка – девятиклассница гимназии № 8 Юля ТКАЧЕНКО. Вот её история.
Военное студенчество
Много лет назад отгремела война. Но забывать о том, какой ценой досталась Победа, мы не имеем права.
Оба моих прадеда, Сергей Тарасович Костюк и Николай Николаевич Щербаков, прошли эту страшную войну от начала и до победного конца. Но мне не удалось их увидеть. А вот мою прабабушку Марию Максимовну Щербакову, в девичестве Проценко, я чуть-чуть помню.
Моей маме она рассказывала, как в 1943 году в 19 лет поступила учиться в Армавирский зооветтехникум. Как трудно, голодно и холодно было в те годы. Как работали они, не покладая рук, как падали в голодные обмороки и не в чем было ходить на занятия. Но  как же хотелось учиться!
Вспоминала прабабушка и о том, как сшили ей платье - шёлковое, из порванного немецкого парашюта, покрасили соком ягод бузины, чтобы не было марким. Туфли были из парусины, и бабушка Маруся каждый раз снимала их, как только выходила за город. В свою станицу из Армавира шла босиком – берегла туфли.
Но каким бы трудным не было военное студенчество, переносить все невзгоды учащимся техникума и их преподавателям помогала только великая вера в нашу Победу. И в то, что придёт время, и полученные знания помогут в восстановлении разграбленной, истерзанной врагом, но такой любимой ими Родины.
НА СНИМКЕ: студенческий билет Марии Максимовны Щербаковой (Проценко). Год выдачи – 1943.

 

Категория: Конкурсы | Просмотров: 4636 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:
Подписаться на Тихорецкие вести

Форма входа

Реклама

ERID: 2Vtzqvntn3h
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН-232100449408
ERID: 2VtzqwB9wCb
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997
ERID: 2Vtzqw6eH4K
экскурсии Сочи
Реклама 18+
Фомин Илья Александрович ИНН 431202647434
Контракт
18+
Контракт
12+
Холдинг Кубаньхлеб
ERID: 2Vtzquo7Gwq
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru