Главная » 2014 » Ноябрь » 26 » Две медали Чемпионата России в копилке тихорецких тхэквондистов

Две медали Чемпионата России в копилке тихорецких тхэквондистов

Сразу две медали Чемпионата России по тхэквондо (ВТФ) – золотую и серебряную завоевали тихорецкие тхэквондисты.

Воспитанники тренера центра подготовки спортсменов «Витязь» Александра Нижник – Юлия Волкова стала чемпионкой России, а Екатерина Ким – серебряным призёром.

В чемпионате, прошедшем с 14 по 21 ноября в столице бывшей Всемирной Универсиады 2013 года – городе Казани, приняли участие сразу восемь тихорецких спортсменов, вошедших в состав сборных команд Краснодарского края и Южного Федерального округа.

Всего же Краснодарский край был представлен пятнадцатью спортсменами.

Чемпионат России - соревнование самого высокого  национального уровня. В нём приняли участие команды из 63 регионов России общим количеством более шестисот человек.

С учётом этого, победа в чемпионате Юлии Волковой, являющейся к тому же одной из самых юных участников соревнований, стала несомненно большим заслуженным успехом в её спортивной карьере.

Стоит сказать, что Юлия повторила прошлогодний успех, когда также завоевала золотую медаль Чемпионата России 2013 года.

Юлия Волкова смогла одолеть своих соперников во всех проведенных ею четырех поединках. В полуфинале ей противостояла опытная спортсменка из Челябинской области – чемпионка России 2012 года, призёр международных соревнований. Юлия, собрав воедино всю свою волю и стремление к победе, сумела вырвать баллы у своей соперницы, завоевав право выйти в финал соревнований, где ей уже противостояла соперница из Ленинградской области, также имеющая на своём счету немало заслуженных побед. Однако Волкова, проведя ряд активных и результативных атак, не оставила никаких шансов своему противнику на победу, и в итоге получила в награду за свою стойкость и непоколебимость золотую медаль чемпионата.

Екатерина Ким,  убедительно выиграв у своих соперников в трёх схватках, в финальном поединке встретилась с представительницей Воронежской области. Наша спортсменка показала высокий уровень подготовки, умение эффективно атаковать и умело защищаться, однако фортуна оказалась чуть благосклоннее к воронежской спортсменке.

Всего два проигранных балла решили судьбу поединка, в результате которого Екатерина Ким стала серебряным призёром чемпионата.

Ещё одному представителю Тихорецкого района – Владимиру Никитину из посёлка Братского не хватило самую малость, чтобы также взойти на ступеньки пьедестала соревнований. Выиграв в двух схватках у соперников из Тверской области и Алтайского края, в поединке за право выхода в полуфинал чемпионата Владимир встретился с представителем Челябинской области – неоднократным победителем чемпионатов и первенств России прошлых лет, многих международных соревнований и ставшим в итоге чемпионом страны и на этот раз.

Наш спортсмен оказал должное сопротивление сопернику, однако опыт и напористость  последнего всё-таки взяли вверх над упорством и решимостью тихоречанина. Владимир занял пятое место в своей весовой категории, что, с учетом уровня соревнований, является успешным результатом.

Зрелищные и красивые бои в поединках чемпионата показали Марина Мороз и Яна Иванова из пос. Братского, Андрей Купин и Александр Волобуев из Тихорецка. И пусть они не заняли призовых мест на этом чемпионате, полученный опыт поможет им в дальнейшем достигнуть ещё не одну спортивную вершину.

Всего же на счету кубанских тхэквондистов шесть медалей чемпионата – по 3 золотых и серебряных.

Это позволило сборной команде Краснодарского края в общекомандном зачете чемпионата России занять достойное 4 место из 63 участвующих команд и ещё раз подтвердить роль одного из ведущих центров страны этого олимпийского вида спорта.