Фото и видео Виолетты ГАВРИЛЕНКО.
Необычное явление заметили жители на улице Меньшикова.
26 августа тихоречане заметили, что конские каштаны на улице Меньшикова, в районе площади имени Жукова, зацвели. Хотя весной они не цвели, а всё лето деревья стояли сухие и безжизненные.
Обращаемся в чат ИИ с вопросом, что происходит с деревьями. И вот какой ответ получаем:
Для конского каштана обычный срок цветения — весна, главным образом май. Поэтому августовские цветы — явление действительно необычное.
Наиболее вероятное объяснение связано с сильным летним стрессом. Жара и недостаток влаги могли привести к преждевременному усыханию листьев и фактической остановке обычного развития дерева. После изменения погодных условий некоторые почки вновь пошли в рост. В результате каштан выпустил новые побеги и соцветия значительно позже обычного срока.
Проще говоря, дерево как будто попыталось «наверстать» пропущенный этап своего развития.
Подобное позднее цветение у конского каштана уже наблюдалось в разных регионах и может происходить после сильного повреждения или преждевременной потери листвы. Усиливать стресс способны также вредители и болезни.
Так что необычные цветы на каштанах в конце августа — скорее не предвестник ранней осени или суровой зимы, а своеобразный ответ дерева на сложные условия нынешнего года.
А привычное цветение каштанов нам всё же стоит ждать весной — в апреле–мае.
«Тихорецкие вести»










Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter