Главная » 2026 » Август » 14 » «Моя первая учительница была феей»

«Моя первая учительница была феей»

Фото из архива Оксаны ТИМОФЕЕВОЙ.

Героиня Доски почёта-2026 Оксана Тимофеева – о себе, сельских школах и… бабушкиной печатной машинке.

Дети порой удивляются, когда слышат от неё: «Я не знаю». А Оксана Юрьевна обезоруживающе улыбается и объясняет спокойно:

«Учитель — не робот. Он человек, а не искусственный интеллект, поэтому не может знать все на свете. Но я обещаю: обязательно выясню и расскажу».

И когда на следующий день она возвращается в класс с ответом на вопрос, ребята понимают: директору можно верить.

- Я родилась в Казахстане, в городе Талдыкурган, - рассказывает Оксана ТИМОФЕЕВА, руководитель школы № 19 посёлка Крутого. - В шесть лет пришла в первый класс, была самой маленькой. Директор лично проверил — читала, считала, писала. Понял, что справлюсь. Взял.

Так наша героиня попала в школу. А уйти из неё не смогла. Потому что очень рано поняла: когда вырастет, будет учить. И точка.

– Нет-нет, в семье никто не стоял у доски – никаких педагогических династий, - улыбается ТИМОФЕЕВА в ответ на вопрос журналиста. – Правда, бабушка работала в областном отделе народного образования, но по хозяйственной части. Помнится, я любила забегать к ней и стучать по клавишам печатной машинки. Но, думаю, что тягу к педагогике заложили учителя.

Она до сих пор говорит о них с придыханием, называя по имени-отчеству. Первая — Нина Анатольевна Соловьёва, или, как её характеризует ученица, настоящая фея. Потом — Валентина Евгеньевна Ли, математик и классный руководитель. А наставница по литературе? Она читала стихи так, что класс замирал. Не было ни одного лишнего звука – только рифмы.

Что было после выпускного? Педучилище в Балхаше и корочка с надписью «учитель начальных классов». Затем – первые годы работы и переезд в Омск. Здесь окончила педагогический вуз и получила вторую специальность — учитель русского языка и литературы. 10 лет трудилась в местной школе. А в 2002-м перебралась на Кубань, в Тимашевск.

- Замёрзла, — шутит гостья и разводит руками.

Там случилась первая профессиональная победа, которая запомнилась навсегда. Только-только устроилась методистом в центр дополнительного образования, как поручили участвовать в конкурсе по патриотическому воспитанию. Вместе с руководителем музея подготовили проект, который занял первое место в крае и ушел в Москву. Неудивительно, что вскоре перспективного специалиста назначили заместителем директора.

В 2016 году – новая веха. Тихорецкий район, посёлок Крутой. Устроилась в школу № 19 учителем начальных классов, параллельно выполняла обязанности завуча по воспитательной работе. И уже через год стала директором!

Сейчас в одной из двух тихорецких девятилеток - 118 детей и 11 педагогов. Здание, кстати, красивое и комфортное – недаром в 2024-м тут прошел капитальный ремонт. Спортзала, правда, нет, зато есть уникальная «Тропа силы и здоровья». Это «девятнадцатая» в прошлом году выиграла конкурс родительских инициатив. И получила грант в размере двух миллионов рублей.

- Почему-то принято думать, что сельская школа — это что-то второсортное, — сокрушается Оксана Юрьевна. – Поверьте, это не так! Уровень и качество знаний не зависит от географии и местоположения. У нас - замечательные учителя и чудесные дети. А ещё – масса идей. Вот, например, в этом году подали на грант новый медиапроект - «СВОи» называется. Надеемся, что не оплошаем.

Она готова без устали говорить о любимой школе и коллегах, но смущается, когда речь заходит о ней самой. А ведь в этом году вошла в десятку лучших руководителей Кубани и стала лауреатом конкурса «Директор школы Кубани». И это при том, что участвовала впервые.

Подробнее о директоре школы № 19 Оксане Тимофеевой читайте в газете «Тихорецкие вести» от 20 августа.

Категория: Наши люди | Просмотров: 48 | Автор: Регина_СТЕПАНЯК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:
Подписаться на Тихорецкие вести

Форма входа

Реклама

Токен: 2Vtzqvntn3h
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН-232100449408
Контракт
12+
Контракт
Токен: 2Vtzquo7Gwq
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
8(918)93-74-201
(MAX, Telegram)
8(86196)7-42-01
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
Токен: 2VtzqwB9wCb
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997
Выборы 2026

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru