Фото пресс-службы администрации Тихорецкого района.
Подробности - в видео.
Аномальная жара бьет рекорды в Краснодарском крае, испытывая на прочность и инфраструктуру, и сельское хозяйство. В Тихорецке энергетики фиксируют исторические нагрузки на сети, а фермеры борются с засухой, спасая урожай. Чем грозит палящее солнце жителям и какие культуры смогли пережить «водный стресс» - в новом выпуске новостей пресс-службы администрации Тихорецкого района.
Энергоколлапс на фоне жары: Тихорецк столкнулся с беспрецедентной нагрузкой. По словам энергетиков, за все 50 лет существования предприятия был зафиксирован рекорд. Жители массово включают кондиционеры, что приводит к перебоям, а вслед за светом временно пропадает и вода. Водоканал призывает экономить ресурсы, а энергетики советуют не опускать температуру в сплит-системах ниже 25-26°C. Как город переживает «тепловой апокалипсис», смотрите в новостном сюжете.
Спасти урожай: знойное лето-2025 поставило фермеров Тихорецкого района в жесткие условия во время страды. Ранние сорта пшеницы, например, «юбилейная», выстояли, а «еланчик» потерял в урожайности. Горох оказался лучшим предшественником для озимой пшеницы, чем кукуруза и подсолнечник. От «водного стресса» страдают и пропашно-технические культуры. Но какой бы трудной ни была уборочная страда, она продолжается, и слаженная работа дает хорошие показатели вопреки всему. Подробности - в видео.