Главная » 2025 » Июнь » 23 » Тихорецкий десятиклассник зарабатывает деньги

Тихорецкий десятиклассник зарабатывает деньги

Фото Р. Степаняк и из архива К. Педченко

И планирует стать программистом, когда вырастет.

В начале июня «Тихорецкие вести» рассказали о Кирилле Педченко - без пяти минут одиннадцатикласснике из городской школы № 7. Напомним, юноша победил в муниципальном конкурсе проектов «IT-технологии – старт в будущее!» и получил ежемесячную премию в размере 10 тысяч рублей, которую ему будут выплачивать в течение года. Наставник Кирилла, учитель информатики Марина Ахременко, стала обладателем 100 тысяч рублей, а «альма-матер» заработала миллион! Подробнее об этом — тут.

На что потратят свой выигрыш будущий выпускник, педагог и школа? Чего юный программист хочет добиться в будущем, как зарабатывает в настоящем и кого спас в лесу в прошлом? Об этом и многом другом «весточка» узнала, побывав в гостях у «седьмой».

 Татьяна Жадько: «У молодежи много идей»

- Кирилл принимает участие в айти-конкурсе второй год, - объясняет директор Татьяна Жадько, встретившая журналиста. – В 2024-м он разработал приложение для телефона, предназначенное для пожилых людей или ребят с ОВЗ. С его помощью можно сравнить цены и продукты, высчитать стоимость килограмма товара, продумать бюджет покупки – в общем, много полезных функций по конвертированию заложено. Правда, в 2024-м его проект хоть и удостоился похвалы жюри, но не вошел в число победителей. Поэтому золото 2025-го – это результат упорной работы,  самосовершенствования и веры к себя! Кстати, в этот раз в конкурсе участвовали пять наших ребят, и трое из них вошли в число лучших. С Кириллом вы уже знакомы, а еще это десятиклассники Егор Шведов и Влад Сотников, занявшие второе и третье места соответственно. Знаете, у современных подростков очень много задумок, но если их не поддерживать, в первую очередь, материально, то из этого ничего не выйдет. Именно поэтому я бесконечно благодарна Дмитрию Сергеевичу Агрову – за конкурс, мотивацию, призы и неравнодушие! За то, что он ищет талантливых и пытливых детей, интересующихся айти-технологиями; за то, что он помогает им развиваться и расти! Благодаря меценату наша школа получила миллион, который будет направлен на приобретение оборудования для класса информатики. Чтобы вы понимали, старое было закуплено и установлено в 2002 году, то есть почти четверть века назад. Естественно, что оно устарело и что мы счастливы получить новое. Это будут 15 компьютеров и модемов, которые, безусловно, дадут толчок для развития как учебного заведения, так и для его воспитанников и педагогов. И, разумеется, мы планируем и в следующем году бороться за победу. Уже есть и желающие, и идеи. Правда, последние пока – секрет!

Кирилл Педченко: «Мечтаю о домике в Псебае»

- Может, вы бы хотели пообщаться с Кириллом наедине? – спрашивают педагоги.

- Если можно, - благодарно откликается автор.

- Без проблем, - охотно соглашаются директор и учителя, покидая кабинет руководителя.

- Так лучше? – спрашиваем у Кирилла.

- Пожалуй, - соглашается тот.

- Тогда рассказывай – о себе, увлечениях, планах и победе, конечно!

- Мне 16 лет, перешел в 11 класс, - признается герой. – Создаю игры и всякие полезные приложения для мобильных устройств – например, ботов для телеграма. Работаю вместе со своей командой: одноклассницей Викой Синькиной, она отвечает за рисунки и дизайн, и Гришей Кургиным из Питера. Программированием занимаюсь около пяти лет, за это время разработал около 30 приложений – в основном это игры, также порядка пяти ботов. Также создаю конструкторы ботов и работаю на заказ. Да, нам с ребятами уже удается зарабатывать деньги благодаря хобби. Вообще, я человек достаточно практичный, поэтому для меня важен финансовый вопрос. Так, стипендию, которую я буду получать благодаря победе в конкурсе, я планирую положить в банк. Для того, чтобы накопить нужную сумму и когда-нибудь в будущем купить домик в Псебае, - это моя мечта!

- Почему именно Псебай? Любишь горы, природу и одиночество? – улыбается «весточка».

- Да, люблю. А еще там много свежего воздуха и простора для собак и не только.

- А что, в семье есть еще какие-то братья наши меньшие, помимо традиционных кошек и собак? – поневоле заинтересовался автор.

- У меня две собаки – одну мы купили, вторую нашли в лесу и спасли, забрав домой, - объясняет Кирилл. – Первую я назвал Милкой, это курцхаар; вторую – Твиксом, это ирландский гладкошерстный пшеничный терьер. Они еще совсем молодые, поэтому я их воспитываю и дрессирую. А еще у нас живут утка, кролик и цыпленок – это любимцы младшего брата. А и муравьиная ферма есть!

- Оказывается, не компьютерами едиными жив победитель айти-конкурса, – шутит журналист. – А чем еще занимаешься в свободное время?

- Люблю музыку, особенно рок, - в частности, группу «Король и шут», хотя сам и не играю на инструментах, - перечисляет школьник. – К слову, веду несколько телеграм-каналов по теме, где на меня подписаны в общей сложности более 20 000 человек. Увлекаюсь мотоспортом, с удовольствием катаюсь на коньках в «ледовом». Но на все это сейчас остается не так много времени. Впереди – выпускной класс, госэкзамен, поступление. Поэтому на данный момент в приоритете – учеба. А потом посмотрим!

Категория: Образование и культура | Просмотров: 133 | Автор: Регина_СТЕПАНЯК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
Вакансии Кубань Хлеб
12+
Холдинг Кубаньхлеб
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: 2VfnxvkAv5n
экскурсии Сочи
Реклама 12+
ИП Фомин Илья Александрович. ИНН 431202647434

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru