Фото Виолетты ГАВРИЛЕНКО.
25 июня исполнился год, как ушёл из жизни Александр Храбрых.
- Александр Филиппович родился 15 февраля 1950 года, - рассказывает председатель Тихорецкого отделения ККООИ «Чернобыль» Иван ГРИЦАЦУЕВ. - Высшее профессиональное образование получил в Ижевском государственном медицинском университете.
С 1978-го по 1987 г. трудился в Тихорецкой городской больнице ортопедом-травматологом. 16 февраля 1987 г. Тихорецким горрайвоенкоматом был призван на военные сборы и в составе 955-го полка гражданской обороны в/ч 47049 отправлен в Чернобыль на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС.
В радиоактивной зоне при выполнении спецработ находился до 19 мая 1987 г. За три месяца получил большую дозу облучения.
Вернувшись в Тихорецк, Александр Филиппович по собственной инициативе стал собирать данные по всем чернобыльцам, а это 314 человек. 25 февраля 1991 года он создал первичную организацию «Чернобыль» - первую в Краснодарском крае. Участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС выдали удостоверения.
Александр Филиппович всегда был активным членом совета первички и отличным товарищем. Награждён орденом Мужества. Он навсегда останется в наших сердцах.
Об Александре Храбрых мы писали на нашем сайте: