Фото Виолетты ГАВРИЛЕНКО.
Ежедневно до 9 Мая вспоминаем участников Великой Отечественной войны.
Татьяна Эссерт рассказывает о своём отце, герое Советского Союза Иване Яковченко.
– Высокое звание папе было присвоено 10 апреля 1945 года, - рассказывает дочь Татьяна ЭССЕРТ. - С уточнением в скобках - посмертно. Его же «похоронили», когда вынесли бездыханное тело с поля боя. А он выжил всем смертям назло и благодаря военным медикам. «Воскрес» же Иван Ефимович уже на Урале, в госпитале, когда пришёл в сознание. Полгода там провёл, потом в Пятигорском санатории восстанавливался. И только через год, когда стало известно, что произошла ошибка, ему вручили награду!
Имя Ивана Яковченко увековечено в нашем городе на Аллее Славы. Он совершил настоящий подвиг. В ночь на 30 января 1945 года вместе со своим взводом под постоянным огнём противника по льду он форсировал реку Одер в районе города Бреслау и участвовал в захвате плацдарма. Вызвал огонь на себя, самоотверженно отражал контратаки противника на своём участке, удержал занимаемую позицию и выполнил боевую задачу.
Кстати, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 2025-й год объявлен в России Годом защитника Отечества и проходит под знаком 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.