В местном ЗАГСе состоялись торжественные регистрации деток - родителям вручили свидетельства о рождении малышей. На снимке Наталья - с главой города Евгением Голубь. Фото из архива героев.
Многодетная мать из Тихорецка рассказала, как случайно встретила родного человека, пошла наперекор советам врачей и не прогадала, о семейных традициях и обрядах, а также о том, как сохранить семью на расстоянии в 1115 километров.
19-летняя Наталья Заживихина однажды вечером зашла в модное в нулевых годах приложение для знакомств. Ей попалась страничка молодого человека, и она буквально на ней поселилась.
- Разглядывала его фотографии, но написать не решалась, - вспоминает Наталья. - А что к тебе заходят гости, высвечивалось, и первым написал мне он. Разница в возрасте с Алексеем у нас небольшая, сам он из станицы Терновской.
Молодой человек был очарован общением с Натальей и решился пригласить её на встречу.
- Сначала было боязно, - признаётся ЗАЖИВИХИНА. - Всё-таки незнакомый парень, но, когда увиделись, знаете, на душе стало как-то тепло, как будто почувствовала - это моё!
Сначала пара просто проводила вечера вместе за прогулками по городу: кафе, кинотеатр, фонтан у ГДК - и не заметили, как всё переросло в роман.
- Мы не таились, сразу рассказала о Лёше маме, - отмечает женщина. - Он тоже сообщил своим родителям. Никто против не был. Где-то через год поступило предложение о совместной жизни.
Наталья с Алексеем съехались жить вместе у её бабушки с дедушкой.
- Бабуля давала мне советы, - вспоминает героиня. - Один из главных - не выносить сор из избы. Потому что мы поругаемся и быстро помиримся, а у близких всё равно останется осадок. Но мы особо и не спорили, как-то начали сразу жить душа в душу.
Пара познакомилась 22 октября 2010-го, и через год в этот же день поженились.
- Свадьбу играли дома, - рассказывает Наталья. - У меня тогда был последний курс в училище, а Лёша после выпуска три месяца работал. Деньги собирали загодя, и на 40 гостей и свадебное платье вышло около 170 тысяч рублей. Праздновать в кафе было дорого, поэтому во дворе поставили большой навес. Конечно, как и все молодожёны, в брачную ночь мы пошли считать подаренное (смеётся). Удивила стиральная машина - сейчас редко бытовую технику дарят. Это со стороны мамы, потому что она понимала: пойдут дети, будет много стирки.
Наталья узнала, что ждёт ребенка.
- Несколько дней никому не говорила, думала - тест обманул, - вспоминает героиня. - Убедившись, что точно две полоски, решила положить тест в ванной комнате на зеркало. Утром перед работой супруг пошёл в ванну, выбегает с тестом в руке, весь рот в зубной пасте, кричит от восторга, что у нас будет малыш. Он очень первой хотел девочку, а я - мальчика.
Весной у супругов Заживихиных родился сын Владислав, почти через четыре года - дочь Ульяна, а год назад - младший Матвей.
![]() |
| Папа рад, что Владислав и Ульяна занимаются тхэквондо: старший сын уже сдал на «белый пояс». В будущем он хочет стать тренером. |
- С Владом токсикоз был жуткий, - говорит Наталья. - Лёша отпрашивался с работы, ходил со мной к доктору, на сдачу анализов, потому что консультация была в станице Фастовецкой.
При второй беременности супруг также не отходил от любимой жены.
- С Ульяной был резус-конфликт, - рассказывает женщина. - У неё отрицательный резус-фактор, а у меня положительный. Врачи говорили, что будет гипоксия плода, предлагали прерывать беременность. А я никого не послушала, выносила и родила здоровую девочку!
Алексей хотел третьего ребёнка.
- Честно, боялась, - говорит Наталья. - Лёша сейчас работает в Москве, и по три месяца его дома не бывает. Понимала, что с третьим ребенком будет тяжело, потому что часто одна.
О третьей беременности героиня узнала на свой день рождения - вот это был подарок от Матвейки!
- Теперь у нас два сыночка и лапочка-дочка, - смеётся многодетная мама. - Владислав покладистый, мой помощник. Ульяна где-то помощница, а где-то баловница. А младший - егоза.
Хоть Наталья и говорит, что старший сын сейчас спокойный, но в детстве он шороху наводил.
- Поехали к моей маме в гости, - вспоминает женщина. - Уложила Влада на обеденный сон, и стали заниматься делами. Как он проснулся, не слышали, мальчишка взял молоток, гвозди и в свежеотремонтированную стену в спальне вбил кучу гвоздей на высоте меньше метра. Представил нам это как вешалку и заставлял одежду вешать только там. А Ульяна в детстве любила из новых занавесок вырезать снежинки.
У Заживихиных есть семейная традиция - устраивать субботники, поскольку живут в частном доме.
- Кто-то из детей сидит с младшим, - начала Наталья, - остальные убирают. Ещё одна традиция - мы с папой любим лепить пельмени. Особенно перед Новым годом.
Алексей очень любит готовить, и, когда возвращается с вахты, мама может немного отдохнуть.
- Коронные рецепты супруга - шулюм, мясные блюда, - рассказывает многодетная мама. - Всей семьей любим ездить на рыбалку, отдыхать на природе.
- Наталья, поделитесь советом, как сохранить семью на расстоянии.
- Главное - нужно понимать, что у нас есть дети, им нужно дать будущее. Конечно, я привыкла, что муж постоянно рядом, а тут раз и его подолгу нет, но мои дети ни в чем не нуждаются. В дальнейшем нужно будет их учить, приобретать каждому жилье. Потому что сыновьям нужно будет в свой дом привести жену. И у дочери будет куда прийти. Понимаю, что и супругу тяжело, ведь видеосвязь для общения - это ничто.
«Тихорецкие вести»










Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter