Главная » 2026 » Февраль » 3 » Когда мат – нарасхват?

Когда мат – нарасхват?

Фото Регины СТЕПАНЯК.

Тихоречане высказались о крепких выражениях накануне необычной даты.

3 февраля — Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. «Тихорецкие вести» решили выяснить, что думают (и, главное, говорят) земляки о мате на улицах, в общественных заведениях и дома.

Журналист вышел на улицу – между прочим, в самый центр Тихорецка, зашел в магазин, прогулялся возле учебного заведения — и будто попал в зону особого речевого излучения. Воздух, что называется, «пропитан» выражениями, от которых уши сворачиваются в трубочку. Солидные мужчины, подростки, молодежь, а то и совсем дети щеголяют крепкими словечками, ничуть не стесняясь прохожих.

- Ребята, неужели без мата мысль не выразить? – спрашиваю у юношей, в полный голос сквернословящих на центральной городской площади, недалеко от памятника.

- Да иди ты! – слышу в ответ.

Полную версию посыла, как вы понимаете, опубликовать не можем. А пойти – запросто. В редакцию, чтобы спросить в соцсетях у остальных земляков об отношении к обсценной лексике.

70 против девяти

И вот вам первый сюрприз. Смотрим результаты голосования в телеграм-канале «Тихорецкие вести» и душой радуемся: абсолютное большинство – 70 % подписчиков - высказалось резко против мата. 11 % относятся к обсценной лексике нейтрально, 9 % - признаются, что выражаются и сами. Столько же респондентов выбрали вариант «Мне все равно, я хочу посмотреть ответы», а 1 % - «Я только так и разговариваю, а кому не нравится — идите на три буквы».

Но возникает закономерный вопрос: если почти три четверти земляков единодушно против сквернословия, откуда берутся все те люди, которые громко, не смущаясь присутствующих, употребляют лексическую «запрещенку»?

Чтобы найти разгадку парадокса, «весточка» решила отметить этот необычный день, поговорив по душам с тихоречанами. Разумеется, на условиях полной анонимности – иначе откровенная беседа не складывалась.

Итак, вопрос все тот же: как вы относитесь к использованию ненормативной лексики в общественных местах? Имена по просьбе респондентов изменили, но возраст и социальное положение – самые настоящие.

«Стараюсь сдерживаться»

Иван Николаевич, 73 года, пенсионер:

- Ругаться-то не ругаюсь, а вот выругаться – бывает. Жизнь-то она разная бывает, — честно признается Иван Николаевич. — Нервы, понимаешь, или молоток по пальцу, или супружница доведет, или внуки-неслухи. Это как крик души!

Но на людях — стыдно. Детей своих учил, чтоб без этого обходились. Внуков теперь контролируем: при нас — ни-ни. Но от друзей их на улице слышим, что скрывать. Ругать-не ругаем, правда. Надеемся, повзрослеют да поумнеют.

«Бедный словарный запас»

Ольга Петровна, 37 лет, учитель начальных классов:

- Для меня это красная тряпка, — говорит педагог. — Или, если хотите, лакмусовая бумажка. Особенно когда от детей слышишь.

За матами часто стоит неумение выразить словами мысли или эмоции, порой - лень и желание казаться «крутым». В школе с этим боремся, объясняем, что сильный человек — не тот, кто громче и витиеватее матерится, а тот, кто может убедить красиво и аргументированно.

Но, увы, примеры ребята чаще всего берут не с нас, а из интернета и двора. Но в первую очередь – из семьи. А многие родители, к сожалению, не считают нужным сдерживаться при детях.

«Все вокруг так говорят — и я»

Максим, 17 лет, студент:

- Ну, это же просто слова, для связки, — пожимает плечами Максим. — Все друзья так общаются да и дома отец часто пропустит словечко-другое. Не чтобы кого-то обидеть, а просто привычка.

Когда нахожусь дома или в институте при преподавателе — стараюсь следить за языком. Но на улице, в компании расслабляешься. Не вижу в… - как вы там маты называете? – обсценной лексике ничего страшного, если не в адрес конкретного человека. Хотя бывает и так, но только если кто-то заслужил.

Слово не воробей, а матерное – вдвойне

Как видим, мнения разнятся. Кто-то видит в мате «скорую помощь» для нервов, кто-то — признак невоспитанности, а для кого-то это обычный фон общения.

Вот и разгадка парадокса: публично мы — против, а в частной жизни или своей компании правила меняются, а мы - «расслабляемся».

Но психологи и лингвисты сходятся в одном: когда мат становится единственным способом выразить эмоцию, это обедняет и личность, и язык. А главное — создает атмосферу агрессии и неуважения вокруг.

Так что, может, Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой - хороший повод для каждого провести мини-ревизию собственной речи? И посмотреть, станет ли от этого воздух в нашем общем доме — Тихорецком районе —чище и светлее.

Просмотров: 100 | Автор: Регина_СТЕПАНЯК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:
Подписаться на Тихорецкие вести

Форма входа

Реклама

ERID: 2Vtzqvntn3h
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН-232100449408
Контракт
12+
Контракт
ERID: 2Vtzqw6eH4K
экскурсии Сочи
Реклама 18+
Фомин Илья Александрович ИНН 431202647434
ERID: 2VtzqwB9wCb
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997
12+
Холдинг Кубаньхлеб
ERID: 2Vtzquo7Gwq
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru