Фото предоставлено отделом дошкольного образования управления образования администрации Тихорецкого района.
Детям рассказали о женщине, отличившейся в годы Великой Отечественной войны.
В тихорецком детском саду «Сказка» с малышами проводят цикл бесед о героях Великой Отечественной войны. В этот раз им рассказали о подвиге женщины-бомбардировщицы Евгении Жигуленко. В юности она окончила 34-ю железнодорожную среднюю школу в Тихорецке. Дальше училась в Московском авиационно-технологическом институте и в школе летчиков при московском аэроклубе.
В годы войны Жигуленко командовала звеном 46-го гвардейского ночного бомбардировочного полка. В Советской армии летчиц-бомбардировщиц ласково называли «ночные ласточки», а для врагов они были «ночными ведьмами». К концу войны в послужном списке командира было 773 ночных вылета. За выдающиеся заслуги ей присвоили звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда».
В пенсионном возрасте Евгения Андреевна стала режиссёром и сняла фильм «В небе ночные ведьмы».
Благодаря беседе дети узнали биографию известной тихоречанки и запомнили, что её портрет украшает Аллею Героев в центре города.