Главная » 2025 » Сентябрь » 11 » Краснодарский край создал курорты нового образца

Краснодарский край создал курорты нового образца

Дарья Дьякова - исполнительный директор АНО «Геленджик-2035».

- Какие самые главные изменения произошли в жизни края, на ваш взгляд, и что особенно впечатлило именно вас?

- Я как представитель туристической сферы хотела бы отметить, конечно же, что курорты стали всесезонными. Это важная веха в развитии туристической сферы Краснодарского края. И это, разумеется, комплексная работа нашего краевого руководства.  Сплоченная стратегическая работа, направленная на формирование нового туристического потенциала в нашем Краснодарском крае. Уже за эти 10 лет туристический поток вырос в 1,5 раза, а количество туристов возросло до 20 миллионов. 

- Как, на ваш взгляд, изменился подход к стратегии развития курортно-туристической отрасли в Краснодарском крае?

- Краснодарский край и Черноморское побережье уже давно не просто горы и море. Это ещё и событийный туризм, который активно развивается в нашем регионе. У нас уже прошло более 600 таких событийных мероприятий, которые привлекли сотни тысяч туристов. И все эти люди приехали именно для того, чтобы посетить интересные для них мероприятия.

Нужно подчеркнуть также развитие именно сервисной составляющей. Как мы понимаем, для каждого туриста важно приехать в комфортные условия и понимать, что он получит за те деньги, которые привезёт к нам в регион.  И на это, конечно же, направлены такие программы, как «Всё включено» и «Ультра всё включено». По этому стандарту работают уже 86 гостиниц.

Немаловажным этапом развития стала звёздная классификация, которая применяется у нас для гостиниц и отелей. Теперь даже гостевые дома могут себя классифицировать. И туристу, когда он выбирает место для размещения, значительно проще понять, какой сервис он получит в той или иной гостинице или гостевом доме.  Хочу сказать, что это действительно соответствует международным стандартам, и критерии классификации этих гостиниц очень строго отслеживаются и регламентированы нашим краевым законодательством.

За последние 10 лет стало понятно, что просто построить гостиницу в курортном городе - этого мало. Для качественного отдыха, для сервисного отдыха необходима инфраструктура. Поэтому активно сейчас развиваются и строятся терренкуры, прогулочные зоны, парковые зоны, зоны для отдыха и комфортного пребывания наших гостей. 

Развитию туристических городов и посёлков также способствует курортный сбор, на денежные средства от него строят парковые территории, приводят в порядок пляжи. И очень важно, что каждый житель муниципалитета может отдать свой голос и поддержать ту или иную территорию, которую считает нужным благоустроить. Благодаря этому с участием жителей у нас формируется целостное развитие курортов. 

- Как изменилась инфраструктура курортов и что этому способствовало?

- За 10 лет, конечно, у нас изменилась и жилищно-коммунальная инфраструктура. Мало приехать на курорт и отдыхать, но нужно приехать на курорт, где есть вода, где есть свет и хорошие подъездные дороги. И, конечно, в рамках федеральных программ по поручению Президента были реализованы важные проекты. На сегодняшний момент для того, чтобы развивать эту инфраструктуру, уже проложено около 80 километров трубопровода. Это у нас Троицкий водопровод, Таманский и Ейский. Идет реконструкция очистных сооружений по всему побережью.

Что касается законодательной основы, важно отметить, что 2021 году был принят закон именно о запрете жилищного строительства в 500-метровой зоне от моря.

Курорты активно развиваются, внедряют новые технологии. Краснодарский край, кстати, занял лидирующие позиции именно в туристической направленности. Мы видим результат по растущему числу туристов, мы видим счастливые глаза детей, мы видим, что к нам возвращаются, и мы видим, что в Краснодарский край приезжают и будут приезжать. Он у нас - самый лучший.

Категория: Здоровье | Просмотров: 91 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:
Подписаться на Тихорецкие вести

Форма входа

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
Вакансии Кубань Хлеб
12+
Холдинг Кубаньхлеб
12+
Выборы Губернатора Краснодарского края
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997
Контракт
12+
Контракт
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: 2VfnxvkAv5n
экскурсии Сочи
Реклама 12+
ИП Фомин Илья Александрович. ИНН 431202647434

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru