Тихорецкий казак Иван БАСКИН, участник крымских событий 2014 г. Фото из архива «ТВ».
Будто никогда из неё не выходил.
18 марта 2025 года уже в 11-й раз отмечается День воссоединения Крыма с Россией. В этот день в 2014 г. прошёл референдум, на котором абсолютное большинство жителей проголосовало за возвращение полуострова в состав великого государства. Таким образом, была исправлена историческая ошибка советских лидеров во главе с Никитой Хрущёвым, допущенная в феврале 1954 года. Именно тогда вышел указ Президиума Верховного Совета страны о передаче благодатного региона из РСФСР в Украинскую ССР.
Вот не знаю: «кукурузный гений» случайно или специально заложил мину замедленного действия, которая едва не привела к трагедии семь десятилетий спустя? И кто тогда мог предположить, что стоять на защите права говорить и мыслить на русском языке в составе единого государства придётся с оружием в руках.
К слову, предотвратить трагедию 2014-го и не допустить к власти в регионе украинских националистов помогли и тихорецкие казаки. Среди них, например, Андрей Гришин, Сергей Атаманский, Иван Баскин, Вячеслав Блинов, Владимир Карпенко, Виктор Могачев, Юрий Цокур, Сергей Кошелев.
Чем живёт Крым? Ответ на этот вопрос мы попытались найти, изучив интернет-издания известного курортного города.
Ялта и Калуга планируют наладить плодотворное сотрудничество. Восьмикласснице из семьи, попавшей в трудную жизненную ситуацию, вручили планшет. В последний путь проводили участника Великой Отечественной войны. Продолжается вакцинация жителей от гриппа. Кто оказал помощь участникам СВО?
Вот только несколько тем, которые освещает ялтинская пресса. И они, согласитесь, ничем не отличаются от тех, что публикуют коллеги в других регионах России.
Если же говорить о том, что действительно волнует крымчан в марте, - это курортный сезон, который стартует совсем скоро. Об этом нам рассказала Олеся Климкина, ещё недавно работавшая на одном из тихорецких предприятий, а сейчас окунувшаяся в туристический бизнес.
- Летний сезон, которого ждут жители Крыма, стартует уже 18 апреля, - поделилась Олеся. - Причём в ожидании долгожданных гостей и бизнес, и частники. И село Малореченское, между Судаком и Алуштой (здесь я сейчас работаю), ничем в этом вопросе от других населённых пунктов не отличается.
На днях в редакции побывал депутат Государственной Думы Алексей Ткачёв. Мы поинтересовались, как он оценивает возвращение Крыма в Россию и что ждёт этот регион страны в будущем.
- Начну с того, что с Крымом меня связывают детские воспоминания, - говорит Алексей Николаевич. - Ещё в пятом классе я отдыхал в «Артеке», который был известен на весь мир. А уже после возвращения региона в состав России увидел, что от былого величия оздоровительного лагеря мало что осталось. К чему это я? Уверен, что Крым действительно вернулся в состав нашего государства навсегда. Но ещё предстоит огромная систематическая работа с населением, прежде всего - с молодёжью и детьми. Они и их потомки должны гордиться тем, что живут в составе великой России! Впрочем, это относится ко всем республикам, краям и областям нашей страны.