На региональном турнире молодых боксёров «Юность России», что проходил в Гаграх с 10 по 16 мая, воспитанник ДЮСШ Тихорецкого района Саша Курбаков, который тренируется у Виктора Салуянова, стал лучшим в своей весовой категории до 41,5 кг, уверенно победив всех своих соперников 1996-97 гг.р. Кроме этого, юный фастовчанин удостоен специальных призов «За лучшую технику» и «За волю к победе». Такие солидные титулы говорят о всесторонней подготовке спортсмена как в техническом, так и в моральном отношении, тем более что данный турнир является соревнованием боксёрской элиты центральной части России — от Мурманска до Краснодара и от Москвы до Урала. По сути — это и есть первенство этого региона.
О технической подготовке нашего юноши говорит и то, что финальный бой он выиграл у соперника со счётом 16:2, то есть за явным преимуществом.
Сейчас Саша готовится к борьбе за звание лучшей перчатки страны. Первенство России пройдёт с 16 по 23 июля в г.Анапе. Бои здесь будут жаркими, так как сюда приедут дальневосточники и сибиряки, где традиционно сильные школы бокса. Достаточно вспомнить, что трёхкратный олимпийский чемпион по боксу, сегодняшний руководитель боксёрской сборной страны Александр Лебзяк начал заниматься боксом в глухом колымском посёлке. Вспомним и заслуженного мастера спорта Виктора Рыбакова, а также других великих мастеров, среди которых Игорь Высоцкий, Валерий Удовик, Вячеслав Яковлев, Игорь Николаев и двукратный чемпион мира Матвей Коробов — все они вышли с дальневосточного ринга. Так что первенство России, которое вскоре ожидает нашего юного боксёра, будет настоящей проверкой на зрелость.
Олег РЫЖЕНКО. Фото автора.
«Тихорецкие вести»









Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter