Главная » 2025 » Сентябрь » 10 » Закон поможет обеспечить здравоохранение специалистами

Закон поможет обеспечить здравоохранение специалистами

Фото freepik.com.

Алексей Ткачёв прокомментировал внесённый депутатами законопроект по решению вопроса кадрового дефицита.

- Уже много лет актуальной задачей для системы здравоохранения является обеспечение её квалифицированными специалистами и совершенствование системы их подготовки, - говорит депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Алексей ТКАЧЁВ. - Разработанный документ устанавливает систему обязательной трёхлетней отработки выпускниками медицинских и фармацевтических вузов. Такую отработку предлагается проводить преимущественно в государственной и муниципальной системе здравоохранения.

Также законопроектом предусмотрено, что выпускник медвуза вправе работать по основному месту работы лишь при условии установленного наставничества. Без трёхлетней отработки под наставничеством он не сможет пройти периодическую аккредитацию и начать трудиться по основному месту работы как полноценный специалист.

Кроме того, согласно поправкам обучение в медвузе за счет бюджета возможно исключительно на условиях целевого обучения. Если студент-бюджетник не заключил договор о целевом обучении, то его обязаны будут отчислить. Аналогичное правило действует и для целевика, который остался по каким-то причинам без заказчика. Срок для оформления нового договора - 1 год.

Депутат подчеркнул, что одновременно планируется повышение санкций за расторжение договора о целевом обучении. Инициатор прекращения договора обязан будет выплатить в бюджет стоимость освоенного обучения и, сверх того, - штраф в размере двойной стоимости этого обучения.

Все вышеуказанные нормы применят только к студентам, принятым на обучение после 1 марта 2026 года.

По мнению парламентария, принятие закона поможет решить вопрос нехватки медицинских работников, особенно в сельской местности.

КСТАТИ, в 2025 году дефицит врачей отмечается во всех регионах юга России. Самый высокий спрос на докторов отмечается в Краснодарском крае - 6 тысяч вакансий.

Категория: Власть и люди | Просмотров: 65 | Автор: Анастасия_СЛАВГОРОДСКАЯ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:
Подписаться на Тихорецкие вести

Форма входа

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvkAv5n
экскурсии Сочи
Реклама 12+
ИП Фомин Илья Александрович. ИНН 431202647434
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997
Вакансии Кубань Хлеб
12+
Холдинг Кубаньхлеб
12+
Выборы Губернатора Краснодарского края
Контракт
12+
Контракт
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru