Главная » 2026 » Май » 28 » Замёрз на остановке и придумал, как победить

Замёрз на остановке и придумал, как победить

В школе посёлка Малороссийского учится всего 200 ребят. Но именно здесь воспитали абсолютного победителя. Виктор Шевченко с директором Ириной Мигик и наставником Андреем Даниловым. Фото Регины СТЕПАНЯК.

Кто взял золото айти-конкурса «Старт в будущее»?

Знакомьтесь: Виктор Шевченко, десятиклассник из школы №35 посёлка Малороссийского — абсолютный победитель IT-конкурса «Старт в будущее»

Как-то зимой он грустил на остановке в родном посёлке. Холодно, ветрено, сыро, а автобуса все нет. Вите было очень нужно попасть к врачу в Тихорецк, а рядом дрожала незнакомая бабушка.

«Надо решать эту проблему», — подумал десятиклассник. Так родилась идея системы отслеживания транспорта, которую он реализовал в своем конкурсном проекте.

На защите жюри засыпало его вопросами. Он отвечал на них больше получаса - дольше всех. Витя подумал: неужели перестарался и перемудрил? Зато когда на церемонии награждения в ГДК объявили его имя, директор школы не верила своим ушам, плакала и как девчонка прыгала от счастья.

Вспоминает: пробовал силы три раза — ровно столько ,сколько существует конкурс. Восьмой класс — только учился кодить, сделал сайт про народы России. Девятый — исследование: человек против нейросети. Не победил, не стал призером, но заставил жюри себя запомнить. А в десятом — взял золото. Для этого разработал сайт, позволяющий не просто отслеживать автобусы и электрички в реальном времени, но и знать их расписание, а также задавать вопросы и получать ответы.

— Я просто хочу, чтобы люди не стояли часами на остановках, как я, и точно знали, когда придёт транспорт, — твердо говорит Витя.

Его наградой стала стипендия - 10 тысяч в месяц, которую будут выплачивать целый год. Наставник получил 100 тысяч, а альма-матер — миллион на компьютерный класс.

Программист с красным поясом

Почему-то принято думать, что типичный айтишник - это бледный, сутулый и хлипкий тип, не отходящий от монитора. Долой стереотипы, друзья!

У Вити - красный пояс по тхэквондо, которым он занимается уже шесть лет. Полтора года пауэрлифтинга, любимый баскетбол и золотой значок ГТО. Плюс друзья. Плюс учёба — все пятёрки, кроме русского, где твердая четвёрка с пятого класса.

— Человеческий организм приспосабливается ко всему, — объясняет он. — Главное — захотеть и постараться. А я планирую успеть многое!

Например, окончить школу и поступить в Екатеринбургский университет на программирование. Так что нонкурс для него — не финиш, а шажок.

- Предстоит стать очень крутым профи, чтобы не позволить машинам отодвинуть меня на второй план, - признается герой. - Я это понял еще в прошлом году, когда сравнивал возможности человека и нейросетей. Перспективы последних – огромны. И это напрягает, не буду скрывать, ведь мы - прямые конкуренты. Но я сделаю все, чтобы меня, человека, нельзя было заменить.

И знаете что? Когда слышишь такое от парня с горящими глазами, кубком победителя и красным поясом, то веришь.

Айти-династия

Семья Шевченко — это уже маленькое IT-предприятие. И Ирины Валерьевны и Алексея Владимировича - трое детей и одна страсть. Какая? Конечно, программирование! Старшие Иван и Мария уже работают по профессии, младший Виктор уверенно идет по их стопам. И, кажется, семимильными шагами!

Мама признается: когда объявили имя победителя, ее первые мысли были… о награде. Но не для сына, а для школы.

- Наконец-то у нас появится новый компьютерный класс! – радуется Ирина Валерьевна.

Дело в том, что уже год она преподаёт в 35-й школе математику и физику. А до этого работала в «тридцать девятой» в соседней Юго-Северной.

- Недаром говорят, что люди делятся на физиков и лириков, - улыбается мама победителя. – Наша семья – точно из числа первых!

Думаете, этот парень только за компьютером сидит? А вот и нет. Витя занимается тхэквондо и пауэрлифтингом, играет в баскетбол и учится на пятерки!

А кто еще?

Инициатором, идейным вдохновителем и меценатом конкурса «Старт в будущее» выступил член партии «Единая Россия», депутат районного совета Дмитрий Агров. Он же вместе с главой Тихорецкого района Анатолием Перепелиным и первым вице-спикером Законодательного собрания края Николаем Гриценко награждал ребят.

Кто же составил компанию Виктору Шевченко на пьедестале почета?

Серебряным призёром стала Ирина Артюхова из гимназии №6. Наставник восьмиклассницы - Светлана Трачук. Награда Ирины – годовая стипендия 7 тысяч рублей в месяц, ее учитель информатики получит 70 тысяч рублей.

Третье место и стипендия в размере 5 тысяч рублей ежемесячно досталось Роману Азаренко из гимназии №8. Наставнику юноши — руководителю клуба программирования «Роботрек Тихорецк» Алексею Палунову - вручили 50 тысяч рублей.

А еще жюри учредили два специальных приза - по 10 тысяч рублей каждый. Их обладателями стали одиннадцатиклассник Арсений Ониприенко из гимназии №8 (наставник — учитель информатики Елена Ногина) и восьмиклассница Полина Ковалёва из школы №1 Тихорецка. Наставник Полины — учитель математики и информатики Анастасия Лукьянова.

Витя с родителями.

 

Категория: Наши люди | Просмотров: 111 | Автор: Регина_СТЕПАНЯК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:
Подписаться на Тихорецкие вести

Форма входа

Реклама

Токен: 2Vtzqvntn3h
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН-232100449408
Токен: 2Vtzqw6eH4K
ekskursii-v-sochi.ru
Реклама 18+
Фомин Илья Александрович ИНН 431202647434
Токен: 2VtzqwB9wCb
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997
Контракт
12+
Контракт
Токен: 2Vtzquo7Gwq
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
8(918)93-74-201
(MAX, Telegram)
8(86196)7-42-01
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru