Главная » 2026 » Июнь » 23 » Как Крест с протезом летать научился

Как Крест с протезом летать научился

- Когда управляешь дроном, упиваешься свободой, полетом. Как будто паришь, стираются границы. Это как в дайвинге: ты невесом, и тебе подвластно всё, - говорит оператор БПЛА Голуб. Фото из архива героя.

Три года назад «весточка» рассказала об участнике СВО из Парковского сельского поселения.

В 2023-м мы знакомили читателей с Николаем Голубом: 23 года, погоны младшего сержанта, медаль «За отвагу», благодарность от Верховного главнокомандующего. А еще - одна нога и один протез.

Сегодня земляк снова собирается в бой — чтобы в будущем его сын мог выбирать, кем стать, а не от безысходности повторил судьбу отца и деда.

До

Он родился в семье военного — отец, прапорщик Голуб, прошёл Сирию и был для сына главным примером. Николай с детства мечтал о погонах и, как признавался сам, носил их в душе.

- Окончил девять классов школы № 18 поселка Паркового и поступил в Кропоткинский казачий кадетский корпус. Потом пытался попасть в военную медакадемию в Санкт-Петербурге, видел себя полевым хирургом. Не прошёл по состоянию здоровья - у окулиста не смог определить один оттенок цвета. Решил стать педиатром, но в краснодарском вузе, как оказалось, нет общежития для мужчин. В очередной раз выручил соседний город - поступил в медколледж в Кропоткине, на третьем курсе начал работать по профессии. А в июле 2019 года призвали на срочную службу, где подписал контракт, - делился жизненными вехами герой с нашим журналистом Александром Масляником три года назад.

Когда началась специальная военная операция, Николай пошёл в военкомат без раздумий. 4 мая 2022 года был в Краснодаре, на призывном пункте, а уже на следующий день — в Луганской Народной Республике, в медицинской роте.

Комбат сказал тогда: «Твоё дело — довезти живого». И дал позывной. «Сними крест», — приказал майор, имея в виду медицинский шеврон. А Николай подумал про нательный и отказался. Так и остался — Крест.

Тот день он запомнил на всю жизнь. В районе Марьинки их накрыло кассетными минами. Осколки вошли в руку, в плечо, а рядом, на земле, лежали восемь человек. Тяжёлые, без сознания. Сил не было — кровь хлестала, но он объяснял товарищам, как перевязать раненых. Дождались эвакуации, все выжили. А он получил вторую волну — перебило артерию под коленом…

Так боец вернулся домой, в Парковый. На костылях, без ноги. И с вопросом, который не давал спать: что дальше? Мы писали об этом три года назад. И не знали, что вскоре ответ найдётся.

После

Сегодня Николаю Голубу 26. Он не перестал быть Крестом. Но теперь это не только позывной, но вся его жизнь — ноша, которую молодой мужчина выбрал нести добровольно.

После реабилитации земляк открыл магазин. А потом произошло то, что перевернуло всё: герой встретил Александру. Познакомились случайно, он пригласил её на кофе. Начали встречаться и, как это ни банально прозвучит, поняли: они созданы друг для друга. И поженились.

Саша вошла в жизнь Николая, когда он уже был на протезе. И отреагировала на его «особенность» совершенно адекватно — любимая не считает его инвалидом.

- Если мы идем из магазина, и в сумках лежат тяжёлые покупки, Саша меня не жалеет. Потому что я, как обычный мужчина, должен нести ношу. А когда мы гуляем вместе, в её взгляде нет оскорбительной жалости. Супруга не делает мне поблажек, и она абсолютно права. Единственное, о чём я её прошу, - ставить протез на зарядку. В остальном — я такой же, как все. Дело в том, что мы не просто любим друг друга, мы поддерживаем, — говорит Николай, и его голос теплеет.

А недавно случилось главное чудо: родился Стёпа. Его сын. И вот тогда Николай понял, что всё, что было раньше, — это пролог. Главная история только началась. Он пересмотрел всё: свои планы, взгляды, цели. Потому что теперь он — не один. Он — часть целого, где есть Саша и Стёпа. И каждый его шаг, каждое решение отзывается в них.

- Зона боевых действий меня многому научила, — неожиданно признаётся ветеран боевых действий. — Я стал более ответственным, более серьёзным. И научился любить жизнь во всех её проявлениях и ипостасях. Знаете, наконец-то я понял главное: все проблемы — решаемы. Потому что пока мы живы, то способны на многое. Всё восстанавливается, лечится, нормализуется. Главное — желание. У меня оно есть. Я хочу, чтобы всё было хорошо. У меня, моих близких, моей семьи.

Что дальше?

Николай твердо знал: кадетский корпус, служба, контракты — это не прошлое, а основа. Поэтому снова подписал контракт и ещё на полгода ушёл «за ленточку». А когда вернулся окончательно, понял: на фронте есть специальность, где он принесёт больше пользы, чем где бы то ни было.

Дроны. Беспилотные летательные аппараты. Он увидел это своими глазами. Понял, насколько востребованы операторы БПЛА. Причем не только сейчас, но и в будущем: МЧС, полиция, охрана — везде нужны профессионалы, которые умеют управлять небом. Это современно и перспективно. А главное - это его. Именно поэтому Николай Голуб прошел обучение в Краснодаре. Спросите, зачем?

— Да, я пойду на спецоперацию опять, — признается Николай, и кажется, он говорит уже не с журналистом, а с самим собой. — Для того чтобы мой Стёпка имел возможность полноценно жить. И выбирал сам — кем он захочет стать и чем будет заниматься, когда подрастёт.

Если сын возьмёт пример с меня и выберет военную стезю — я буду рад. Но это совершенно не обязательно. Он может стать художником, архитектором, юристом, танцором. Главное, чтобы все пути перед ним были открыты.

Николай по-прежнему не считает себя инвалидом. «Просто я чуть-чуть особенный», - объясняет этот мужественный человек. Говорит, что протез научил его правильно распределять время, планировать маршруты, рассчитывать силы.

Единственное, что задевает, — когда Стёпа бежит, а он должен идти очень быстро, чтобы не упустить малыша. Чтобы быть рядом. И отец догоняет.

Ради этого стоит жить и летать — на дроне, в небе, которое должно оставаться мирным над головой его сына и других детей.

- Когда мой сын бежит, мне нужно очень быстро идти, чтобы догнать его. Чтобы не уступать, чтобы быть с ним вровень. Зато я знаю: когда Стёпа вырастет, он скажет: "Мой папа — герой». И это моя главная награда, - произносит Николай с трепетом.
Категория: Тихорецкий район: Герои СВО | Просмотров: 99 | Автор: Регина_СТЕПАНЯК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:
Подписаться на Тихорецкие вести

Форма входа

Реклама

Токен: 2Vtzqvntn3h
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН-232100449408
Токен: 2VtzqwB9wCb
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997
Токен: 2Vtzquo7Gwq
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
8(918)93-74-201
(MAX, Telegram)
8(86196)7-42-01
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
Контракт
12+
Контракт

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru