Фото Регины СТЕПАНЯК.
22 июня — особый день для жителей Тихорецкого района.
85 лет назад в 4 часа утра, без объявления войны, фашистские войска напали на нашу Родину. 22 июня 1941 года началась долгая и тяжёлая борьба за свободу нашей страны.
О том, что этот день навсегда остался в наших сердцах и истории, напомнили тихорецкие поэты. По традиции они прислали в редакцию стихотворения, посвященные дате. С одним из них мы хотим познакомить читателей. Автор строк - участник литобъединения «Родник» Игорь Фурман, житель Парковского сельского поселения.
1941-2026
Нет срока давности у памяти и скорби -
Не позабыть вовек суровой той войны.
Склони главу, народ мой, но спины не горби,
К тебе взывают твои павшие сыны!
Набатом дочери погибшие взывают -
На языке от взрывов рвущихся сердец.
И вьюги детским смертным плачем завывают.
Народ, ты строгий, но и праведный истец!
Видать, уже твои ответчики забыли,
Кто нёс народам мира горькую беду.
И нагло лгут они взамен правдивой были,
Круша историю, гореть им всем в аду!
В такой же летний день в далёком сорок первом
Разверзлось небо страшным бомбовым дождём.
И Левитана бас кнутом хлестнул по нервам,
И встали в строй солдаты во главе с вождём.
Горела Родина в огне, стенали храмы -
Чума коричневая по земле ползла.
Но шла к победе трудной Родина упрямо,
Советский воин попирал рассадник зла.
Не осознать умом всей тяжести трагизма,
Но знают пусть адепты призрачных идей:
Россия вновь заслон поставила фашизму,
А на гробы врагам хватает ей гвоздей!
«Тихорецкие вести»









Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter