Фото Елены ТУТОВОЙ.
Воспитанники лагеря дневного пребывания из школы № 18 надолго запомнят поездку в станицу Архангельскую.
Ребята побывали в «Доме казачьего трудолюбия» на улице Советской. Этот адрес давно стал местом притяжения местной молодежи. А все потому, что его хозяйка - директор Автономной некоммерческой благотворительной организации «ПРОдвижение» Наталия Королева - неутомимый человек, подвижник, волонтер, собиратель и хранитель казачьей культуры, наставник юных станичников.
Наталия Геннадьевна провела экскурсию по старинному купеческому дому, который ремонтируют всем миром и с Божьей помощью, и показала уникальные экспонаты, предметы и помещения.
Ребята побывали в комнате, посвященной памяти погибших участников СВО, увидели фотографии бойцов, с любовью развешанные на стене памяти, а также услышали рассказ о занятиях по военной подготовке молодежи станицы.
Потом подростки оказались в главной комнате, в которой в скором времени откроют домовую церковь (здесь уже выстроена алтарная часть). Посмотрели на старинную действующую печь, обложенную изразцами, а также увидели старинные предметы казачьего быта - от зеркала до скатертей и утюгов.
В завершение встречи Наталия Геннадьевна провела мастер-класс по изготовлению традиционной куклы, в котором приняли участие и девочки, и мальчики, и воспитатели.
Дети и взрослые благодарны Наталии Королевой, её «ПРОдвижению», а также атаману Архангельского казачьего общества Павлу Викторовичу Ожередову за тёплый прием и интереснейшую экскурсию, возвращающую детей к родным истокам и семейным корням.
Е. Тутова, наставник юнкоров СОШ № 18 пос. Паркового.

«Тихорецкие вести»










Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter