Статистика
Онлайн всего: 6 Гостей: 6 Пользователей: 0
|
Главная » Тихорецкий район: история
7 июня исполняется 140 лет со времени основания в целинной степи железнодорожной станции Тихорецкая, ставшей впоследствии хутором, потом городом, и районным центром.
Много лет она была маленькой, - в документах 1882 года отмечалось, что станция имеет деревянные служебные постройки: один двор с двумя домами. И 41 жителя...
Мне всего 13 лет, и я знаю о Великой Отечественной войне только из художественной литературы, уроков истории, фильмов, исторических телепередач… А еще – из рассказов моих близких: мамы, папы, бабушек…
Мне почему-то часто вспоминается рассказ моей бабушки о том, как в далеком военном 1942 году тихорецкий завод «Красный молот» готовился к эвакуации в Тбилиси.
Мы открываем свой семейный альбом и смотрим старинные фотографии.
Вот мои мама, тётя, двоюродные братья, папа. Братья и отец воевали, как и многие станичники из Юго-Северной.
Я стою у станичного памятника погибшим и смотрю на лица стариков-ветеранов, пришедших почтить память товарищей, не вернувшихся домой. А передо мной доброе лицо моего дедушки, Сидорова Алексея Федотовича.
Ведь именно он много рассказывал нам, своим внукам, о войне такого, о чём не прочитаешь ни в какой книге, не увидишь ни в каком фильме.
4 апреля 2014 года ушел из жизни замечательный человек, врач-педиатр Олейникова Наталья Вячеславовна.
Вспомните, пожалуйста, замечательную, нежную, божественно красивую, добрую, жизнерадостную Наточку, с чистой нежной душой и горячим сердцем, теплоты от которого хватало и взрослым, и детям.
Это письмо выпускника тихорецкой школы № 1 и воспитанника ЦВР посёлка Паркового Володи Чижова своему прадеду, которого он никогда не видел.
...Прошло 73 года с начала Великой Отечественной войны. И каждый год 9 мая весь мир празднует Победу над фашизмом. К сожалению, сегодня Вас нет рядом с нами. Вы навсегда остались в 1941-м…
Эту встречу я не забуду никогда. Направляясь с Южного фронта на Западный, узнал, что буду проезжать через свой город Тихорецк.
Было это в первых числах марта 1944 года...
В поисках самой старой публикации «Тихорецких вестей» мы нашли героя. Хотя, на самом деле, он не терялся.
Мы открыли заново Лёню, Леонида Сергеевича, начальника штаба 138 танковой бригады Л.С. Алышева. 22-летний тихоречанин был во всем всегда первым. И на амбразуру врага бросился тоже первым…
При посещении Новорождественского станичного музея школьники подолгу задерживаются у панорамы военного сражения и внимательно всматриваются в лица фронтовиков на стендах. Отдельный стенд здесь посвящен кавалерам ордена Славы.
Об одном из них я хочу рассказать подробнее. Это Мишутин Михаил Игнатьевич.
В редакцию "Тихорецких вестей" пришел тихоречанин Валерий Александрович Синько.
В его руках вырезка из газеты «Комсомольская правда», датированная 8 октября 1960 года. В ней – история его дяди, партизана, погибшего в Великую Отечественную.
В начале войны я училась в 7 классе школы № 36 имени Карла Маркса. Был у нас преподаватель географии Иван Степанович Казаков.
Много времени прошло с тех пор, но я часто вспоминаю Ивана Степановича, нашего спасителя, прикрывшего собою нас, своих учеников, от большой беды.
С 24 апреля по 9 мая в стране проводится акция «Георгиевская ленточка».
В Тихорецке организаторами акции являются члены «Молодой гвардии», которые все эти дни раздавали георгиевские ленточки прохожим, а рано утром 7 мая дарили ленточки ребятам детского сада «Радуга».
Приближается православный праздник Радоница, когда люди будут поминать усопших родственников и друзей. В этот день многие придут на кладбище, так что необходимо заранее навести там порядок.
Как с этим обстоят дела в отдалённых от Тихорецка местах нашего района, мы решили посмотреть на примере хутора Карасёв.
В редакцию пришло письмо из Украины от Виктории, которая уже давно и, к сожалению, безрезультатно ищет могилу своей мамы.
Сейчас все убираются на кладбище. Скоро – Пасха, Радоница. Обратите внимание на надгробные кресты и плиты рядом с могилами ваших родственников. Может, благодаря именно вам у Виктории появится возможность приехать и навестить место памяти мамы.
Стоя у скромного обелиска, под которым лежит мой прадедушка, я думаю о людях, которые завоевали для нас этот мир. Какими они были?
Стоя около обелиска, я всматриваюсь в родное лицо. Дедушка, я никогда тебя не видела, потому что родилась после твоей смерти. Но я много о тебе знаю, так как память о тебе живёт в нашей семье.
Как вспоминают старожилы, раньше на хуторе Красный Партизан жизнь кипела – проживало здесь более ста семей, был свой клуб и даже начальная школа.
Но, когда колхоза не стало, всё развалилось – разобрали на дрова клуб и школу, настала безработица, отягощённая пьянством...
Кто он, откуда и какой, наш Илья Муромец? Именно такое имя закрепилось после хиротонии за нашим владыкой Стефаном.
Невозможно хладнокровно читать этот рассказ Галины Николаевны Воронковой – внучки репрессированного, а впоследствии и реабилитированного нашего земляка Петра Даниловича Балдинова.
К нам в редакцию этот рассказ передал писатель и краевед из ст. Архангельской Геннадий Алексеевич Леликов.
В этом году исполнилось 25 лет, как были выведены советские войска с территории республики Афганистан.
К этой памятной дате в Архангельском ДК состоялось торжественное мероприятие. Встретились вместе 14 февраля 12 воинов-интернационалистов, 13-ой стала
дочь одного из афганцев.
«Дежурный писарь штаба Сеин!» - доложил Маршалу Советского Союза молодой боец...
Спустя
многие годы председатель Тихорецкого районного совета ветеранов генерал-майор Анатолий Иванович СЕИН рассказывает нашим
читателям о своей встрече с легендарным военачальником Великой
Отечественной.
Герой нашего рассказа – Фёдор Иванович Долженко. Род Долженко уходит в глубину столетий. Они в числе первых основателей станицы Архангельской.
О необычной судьбе Фёдора Ивановича рассказывает его земляк Геннадий Леликов.
« 1 2 ... 41 42 43 44 45 ... 54 55 » |
|
|
|